Рейтинг@Mail.ru
Транспортное сообщение в Ливии. Справка - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транспортное сообщение в Ливии. Справка

Читать ria.ru в

Ливийская сторона во вторник дала разрешение на прилет российских самолетов в Триполи для эвакуации россиян. Всего планируется вывести из Ливии 563 россиянина. Помимо авиационного пути для эвакуации МЧС совместно с турецкой стороной прорабатывает и второй путь - морской. Сухопутные пути вывоза россиян пока не рассматривались.

Автодороги. Протяженность сети автодорог Ливии - 100 тысяч км, с твердым покрытием - 57,2 тысяч км.

Наиболее важная дорожная сеть страны - дорога по побережью (1822 км) от Туниса через Триполи и Бенгази к границе с Египтом. Вторая главная артерия ведет от прибрежного шоссе в Триполи до города Себхи на юге.

На автобусе или автомобиле проще всего выехать из страны в Египет или Тунис, гораздо сложнее - в Нигер, Чад, Судан или Алжир.

Пограничный переход между Ливией и Египтом открыт западнее египетского городка Эс-Саллум (Sallum) и напротив ливийского Ум-Саад (Umm-Saad).

Регулярное автобусное сообщение имеется между Бенгази (Ливия) и Александрией (Египет), Триполи и Каиром.

Между Тунисом и Ливией два пограничных перехода, крупнейший из них - на автодороге Тунис - Триполи (Рас Эль-Джадир), второй переход - Дахиба на юго-востоке страны. Между двумя странами следуют автобусы (Тунис - Триполи и Сус - Триполи).

Регулярное пассажирское сообщение между Ливией и Нигером (а также Чадом, Суданом и Алжиром) отсутствует, в приграничных районах действует режим закрытых военных зон. В ряде случаев границы (например, с Алжиром) открыты только для граждан двух сопредельных стран.

Железные дороги. В Ливии нет железнодорожного сообщения с 1964 г., с тех пор как дорога между Бенгази и Барсой (Эль-Мардж) была заброшена.

В апреле 2008 г. между ОАО "Зарубежстройтехнология" (дочернее общество ОАО "РЖД") и Аппаратом по управлению и реализации железнодорожных проектов Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии был заключен контракт на строительство железнодорожной линии Сирт - Бенгази.

Проект предусматривает строительство на участке Сирт - Бенгази современной железнодорожной линии с шириной колеи 1435 мм, которая пройдет вдоль побережья Средиземного моря и соединит крупные города Ливии.

Железнодорожная линия Сирт - Бенгази представляет собой первую часть сети ливийских  железных дорог вдоль побережья Средиземного моря до границы с Египтом.

В последующем линия будет продлена до границы с Тунисом (Сирт - Триполи – Рас-Аждир). В будущем планируется также строительство новой железной дороги, которая из района Сирта пойдет на Сабху и далее на юг Ливии.

Воздушный транспорт. Общее количество аэропортов - 137. Аэропорты с твердым покрытием взлетно-посадочной полосы - 59; с длиной полосы свыше 3 км - 24; с длиной полосы 2,5-3 км - 5; с длиной полосы 1,5-2,5км - 23. Вертодромы - 2.

Ливия имеет гражданские аэропорты в Триполи, Бенгази, Тобруке, Сирте, Марсе Эль‑Бреге, Себхе, Гате, Гдамесе и Кофре.

Несколько лет назад было снято многолетнее международное эмбарго, наложенное на Ливию международным сообществом. До недавнего времени в Ливию не летала ни одна крупная европейская авиакомпания, а все рейсы выполнялись с пересадкой в Тунисе, Алжире и Египте. Прямого сообщения между Россией и Ливией в настоящее время нет. Регулярные рейсы в Триполи выполняются из ряда европейских столиц и крупных городов: Амстердама, Франкфурта, Стамбула, Лондона, Милана, Валетты, Палермо, Рима, Вены, Парижа.

Морские порты. Главные порты Ливии - Триполи, Бенгази, Марса Эль-Брега, Мисурата, Эс-Сидр. Нефтяные терминалы связаны трубопроводами с основными нефтеносными полями, расположенными в Зуэйтине, Рас Лануфе, Марсе Эль-Харига, Марсе Эль-Бреге и Эс-Сидре.

(Полпред, 22.11.2007, Ливия. Транспорт)

Существует регулярное паромное сообщение между Валеттой (Мальта) и Триполи.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала