Рейтинг@Mail.ru
Гергиев рассказал во Владикавказе о фестивале "Мариинский" - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гергиев рассказал во Владикавказе о фестивале "Мариинский"

Читать ria.ru в
Маэстро Валерий Гергиев заявил во Владикавказе, что X Международный фестиваль балета "Мариинский", который пройдет с 15 по 25 апреля призван показать, чем сильна сегодня русская школа хореографии.

ВЛАДИКАВКАЗ, 9 апр - РИА Новости, Альбина Олисаева. Маэстро Валерий Гергиев заявил во Владикавказе, что X Международный фестиваль балета "Мариинский", который пройдет с 15 по 25 апреля призван показать, чем сильна сегодня русская школа хореографии.

"Мариинский театр, как традиционно принято думать - мекка балета. Здесь исторически рождались важнейшие работы, которые сыграли огромную роль в развитии всего мирового балета, и сейчас мы посвящаем фестиваль усилиям, которые призваны показать, чем сильна сегодня русская школа хореографии", - сказал Гергиев журналистам перед началом брасс-концерта, который прошел в рамках IX Московского Пасхального фестиваля, посвященного 65-летию Великой Победы.

По словам Гергиева в рамках фестиваля "Мариинский" зритель сможет увидеть балет "Анна Каренина" в постановке Алексея Ротманского и несколько "работ совершенно новых, пока не очень знаменитых хореографов".

"Но мы пробуем, экспериментируем, даем шансы",- сказал маэстро.

При этом он подчеркнул, что фестиваль продолжит "политику на привлечение лучших звезд"

"Мы хотим видеть танцующей на сцене Мариинского театра Светлану Захарову - она воспитанница нашей школы. Будут и другие московские балерины и крупные западные танцовщики, которые считают для себя важным побывать в Петербурге в рамках это фестиваля", - отметил Гергиев.

Во Владикавказе в пятницу в рамках IX Московского Пасхального фестиваля, посвященного 65-летию Великой Победы, под управлением Валерия Гергиева состоялся концерт брасс-ансамбля Мариинского театра.

В программе концерта прозвучала оркестровая картина "Рассвет на Москва-реке" Мусоргского, симфоническая картина "Ночь на Лысой горе" и музыкальный цикл "Картинки с выставки".

Сюрпризом концерта стало участие в нем ранее не заявленного в программе известного во всем мире пианиста Дениса Мацуева.

"Сегодня у вас в гостях брасс-ансамбль Мариинского театра и Денис Мацуев. Денис не был заявлен - это звезда сегодняшней пианистической школы, не только российской, но и мировой. Я днем выступал с Денисом в Кисловодске и мы с ним договорились, что поедем вместе во Владикавказ и Денис здесь сыграет. Это сюрприз , это в духе пасхального фестиваля. Надеюсь, что это доставит радость всем, кто придет сегодня на концерт и с большим удовольствием сам выступлю здесь", - сказал журналистам маэстро Гергиев.

Девятый Московский Пасхальный фестиваль проходит с 4 апреля по 9 мая 2010 года при поддержке правительства Москвы, министерства культуры Российской Федерации и с благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественный руководитель фестиваля - Валерий Гергиев. География IX Пасхального фестиваля насчитывает 30 городов России и стран СНГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала