Рейтинг@Mail.ru
Путин примет участие в запуске четвертого энергоблока Калининской АЭС - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин примет участие в запуске четвертого энергоблока Калининской АЭС

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник посетит Калининскую АЭС в Тверской области, где примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию четвертого энергоблока, сообщает пресс-служба правительства.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник посетит Калининскую АЭС в Тверской области, где примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию четвертого энергоблока, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.

"Запланирован доклад (главы Росатома) Сергея Кириенко о состоянии дел в атомной отрасли и перспективах ее развития. Состоится также беседа председателя правительства с работниками станции", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на строительной площадке четвертого энергоблока Путин побывал 15 апреля 2009 года.

Калининская АЭС - крупнейший производитель электроэнергии в центральной части России. Станция обеспечивает электроэнергией восемь регионов страны. Первый и второй энергоблоки были запущены в эксплуатацию в 1985-1987 годах. Строительство третьего и четвертого энергоблоков в 1991 году было заморожено.

В декабре 2004 года был осуществлен пуск третьего энергоблока Калининской АЭС, с ноября 2005 года этот энергоблок сдан в промышленную эксплуатацию.

Сооружение четвертого энергоблока возобновилось в 2007 году. По данным пресс-службы, сегодня это - один из ключевых объектов атомной энергетики, вводимых в строй в 2011 году. В строительстве было задействовано порядка 5 тысяч рабочих и инженерно-технических работников из более чем 30 строительных и монтажных организаций, освоено свыше 70 миллиардов рублей. Благодаря внедрению передовых производственных методов и эффективной системе закупок энергоблок построен с экономией - изначально на проект планировалось потратить 78,9 миллиардов рублей.

Пресс-служба правительства сообщает, что ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока позволит Калининской АЭС генерировать дополнительные 7 миллиардов кВтч электроэнергии ежегодно (в 2010 году выработано 22,4 миллиарда кВтч). В областной бюджет поступят дополнительно 433 миллионов рублей налоговых отчислений, из них в бюджет Удомельского района - 8,7 миллиона рублей. На станции будет создано около 100 новых рабочих мест. Сейчас численность работников АЭС составляет свыше 3700 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала