Рейтинг@Mail.ru
Рубль в четверг смог подорожать к доллару на фоне роста цен на нефть - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в четверг смог подорожать к доллару на фоне роста цен на нефть

Читать ria.ru в
Рубль по итогам торгов в четверг показал умеренный рост по отношению к доллару на фоне высоких цен на нефть, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС. Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск снизился на девять копеек - до 30,01 рубля.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Рубль по итогам торгов в четверг показал умеренный рост по отношению к доллару на фоне высоких цен на нефть, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск снизился на девять копеек - до 30,01 рубля, курс евро, наоборот, вырос на те же девять копеек, составив 40,22 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом снизилась на одну копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,15 рубля.

Опять в диапозоне

Валютные торги на рынке РФ в последнее время проходят без каких-либо ярких движений.

"Рублю пока не удается в паре с долларом покинуть сформировавшийся за последние несколько дней торговый диапазон (30,88-31,34 рубля) на фоне сохранения неопределенности на внешних площадках", - говорит аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров.

Очередная порция неприятных новостей пришла в четверг на российский валютный рынок из Европы.

Так, в ночь со среды на четверг стало известно, что агентство S&P понизило рейтинг Испании сразу на две ступени - до уровня "BBB-", установив при этом негативный прогноз.

Решение о понижении рейтингов эксперты агентства приняли, учитывая возрастающие политические и экономические риски и, как следствие, вероятное усугубление проблем с управлением госдолгом. В частности, погружение экономики Испании в более глубокую рецессию может привести к росту социальной напряженности и разногласиям между центральными и региональными властями, отмечает S&P.

Расстроили инвесторов и новости от МВФ, согласно прогнозам которого 58 крупнейшим европейским банкам понадобится продать активов на 4,5 триллиона долларов в будущем году, если политики не предпримут достаточных мер по борьбе с долговым кризисом. Эти данные на 18% превышают оценку, озвученную фондом в апреле.

В то же время обострение конфронтации Сирии и Турции после принуждения турецкими спецслужбами к посадке в Анкаре сирийского гражданского лайнера поддерживает высокие цены на нефть. Дорогое "черное золото" позволило рублю укрепиться по отношению к доллару.

Прогноз

"Мы полагаем, учитывая позитивный внешний фон, а также рост цен на нефть, что отечественная валюта вновь укрепится до уровней 30,70-30,80 рубля. Диапазон 30,70-31,20 для рубля пока остается в силе", - отмечает аналитик компании "Трейд-Портал" Алексей Маликов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала