Рейтинг@Mail.ru
Кадры со съемочной площадки фильма "Чапаев" - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадры со съемочной площадки фильма "Чапаев"

Читать ria.ru в

75 лет назад произошло знаковое событие в истории советского кинематографа – в кинотеатрах страны состоялась премьера легендарного "Чапаева". Увидеть фильм, который понравился самому Сталину, стремились тысячи советских людей. Зрители брали кинотеатры штурмом, а сам вождь партии пересматривал "Чапаева" более 30 раз.

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк75 лет назад произошло знаковое событие в истории советского кинематографа – в кинотеатрах страны состоялась премьера легендарного "Чапаева".
Эпизод из фильма Чапаев
75 лет назад произошло знаковое событие в истории советского кинематографа – в кинотеатрах страны состоялась премьера легендарного "Чапаева".
1 из 8
© РИА Новости / В. Шияновский | Перейти в медиабанкУвидеть фильм, который понравился самому Сталину, стремились тысячи советских людей. Зрители брали кинотеатры штурмом, а сам вождь партии пересматривал "Чапаева" более 30 раз. На фото: плакат фильма "Чапаев".
Плакат к фильму Чапаев
Увидеть фильм, который понравился самому Сталину, стремились тысячи советских людей. Зрители брали кинотеатры штурмом, а сам вождь партии пересматривал "Чапаева" более 30 раз. На фото: плакат фильма "Чапаев".
2 из 8
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1932 году режиссеры-однофамильцы Сергей и Георгий Васильевы заинтересовались повестью Дмитрия Фурманова "Чапаев", которую переписала для кинематографа его жена Анна. Однако ни сам первоисточник, ни текст супруги Фурманова не устраивали режиссеров полностью. И в итоге Васильевы сильно изменили оригинал, добавив в него новых героев. На фото: режиссеры фильма "Чапаев" Сергей (слева) и Георгий Васильевы на встрече с пионерами.
Сергей и Георгий Васильевы среди пионеров
В 1932 году режиссеры-однофамильцы Сергей и Георгий Васильевы заинтересовались повестью Дмитрия Фурманова "Чапаев", которую переписала для кинематографа его жена Анна. Однако ни сам первоисточник, ни текст супруги Фурманова не устраивали режиссеров полностью. И в итоге Васильевы сильно изменили оригинал, добавив в него новых героев. На фото: режиссеры фильма "Чапаев" Сергей (слева) и Георгий Васильевы на встрече с пионерами.
3 из 8
© РИА Новости / В. Шияновский | Перейти в медиабанкСначала роль Чапаева прочили Николаю Баталову, игравшему в фильмах "Мать" и "Путевка в жизнь". Однако актер сам от нее отказался: тема гражданской войны успела ему как следует надоесть. На роль Чапаева пробовался Василий Ванин, но его решили заменить. В итоге, роль красного комдива досталась Борису Бабочкину (на фото), который до этого должен был играть Петьку.
Борис Бабочкин в фильме Чапаев
Сначала роль Чапаева прочили Николаю Баталову, игравшему в фильмах "Мать" и "Путевка в жизнь". Однако актер сам от нее отказался: тема гражданской войны успела ему как следует надоесть. На роль Чапаева пробовался Василий Ванин, но его решили заменить. В итоге, роль красного комдива досталась Борису Бабочкину (на фото), который до этого должен был играть Петьку.
4 из 8
© РИА Новости / В. Шияновский | Перейти в медиабанкБабочкин служил в политотделе 4-й армии Восточного фронта, в состав которой входила 25-я Чапаевская дивизия. "То, что я не встречал живого Чапаева, мне кажется случайностью... Может, я и встречал его, только не знал, кто это... Я пел те же песни, которые пел Чапаев, знал тот простой и колоритный язык, умел носить папаху так, чтобы она неизвестно на чем держалась", - говорил он.
Борис Бабочкин в фильме Чапаев
Бабочкин служил в политотделе 4-й армии Восточного фронта, в состав которой входила 25-я Чапаевская дивизия. "То, что я не встречал живого Чапаева, мне кажется случайностью... Может, я и встречал его, только не знал, кто это... Я пел те же песни, которые пел Чапаев, знал тот простой и колоритный язык, умел носить папаху так, чтобы она неизвестно на чем держалась", - говорил он.
5 из 8
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкРоль Петьки после Бабочкина перешла Якову Гудкину. Но и он, подобно Ванину, не угодил требовательным режиссерам. И тогда на съемочную площадку привели Леонида Кмита. На фото: Борис Бабочкин (слева) в роли Чапаева и Леонид Кмит в роли Петьки в фильме братьев Васильевых "Чапаев".
Бабочкин и Кмит в фильме Чапаев
Роль Петьки после Бабочкина перешла Якову Гудкину. Но и он, подобно Ванину, не угодил требовательным режиссерам. И тогда на съемочную площадку привели Леонида Кмита. На фото: Борис Бабочкин (слева) в роли Чапаева и Леонид Кмит в роли Петьки в фильме братьев Васильевых "Чапаев".
6 из 8
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЕдинственная роль, которая не вызывала никаких споров у режиссеров, это роль Анки. Ее в фильме исполняла Варвара Мясникова. Мало кто знает, что эта же актриса впоследствии снялась в роли доброй феи в знаменитом фильме по сценарию Евгения Шварца "Золушка". На фото: Варвара Мясникова в роли Анки на съемках фильма "Чапаев".
Варвара Мясникова
Единственная роль, которая не вызывала никаких споров у режиссеров, это роль Анки. Ее в фильме исполняла Варвара Мясникова. Мало кто знает, что эта же актриса впоследствии снялась в роли доброй феи в знаменитом фильме по сценарию Евгения Шварца "Золушка". На фото: Варвара Мясникова в роли Анки на съемках фильма "Чапаев".
7 из 8
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЗнаменитая сцена с картошкой, на которой Чапаев наглядно показывает план наступления, впоследствии вдохновила советский народ на создание массы анекдотов, в частности такого: Василий Иванович с Петькой плывут через Урал. Петька:
- Василий Иванович, на кой ляд мы с собой этот сундук взяли? Брошу я его.
- Нельзя, Петька. Там план взятия Парижа.
Выбрались, отдышались. Петька открывает сундук, а там килограммов 7 картошки.
- Василий Иванович, ты че? Сдурел?
- Петька, смотри, тут - мы, тут – Париж. Где должен быть командир?
Актер Борис Бабочкин
Знаменитая сцена с картошкой, на которой Чапаев наглядно показывает план наступления, впоследствии вдохновила советский народ на создание массы анекдотов, в частности такого: Василий Иванович с Петькой плывут через Урал. Петька:
- Василий Иванович, на кой ляд мы с собой этот сундук взяли? Брошу я его.
- Нельзя, Петька. Там план взятия Парижа.
Выбрались, отдышались. Петька открывает сундук, а там килограммов 7 картошки.
- Василий Иванович, ты че? Сдурел?
- Петька, смотри, тут - мы, тут – Париж. Где должен быть командир?
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала