Рейтинг@Mail.ru
Светлана Савицкая - первая женщина, шагнувшая в космос - РИА Новости, 25.07.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Савицкая - первая женщина, шагнувшая в космос

Читать ria.ru в
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкЭкипаж космического корабля "Союз Т-7" - командир корабля летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Леонид Попов (справа), бортинженер Александр Серебров (слева) и инженер-исследователь Светлана Савицкая (в центре) на тренировке в невесомости.
Экипаж космического корабля Союз Т-7
Экипаж космического корабля "Союз Т-7" - командир корабля летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Леонид Попов (справа), бортинженер Александр Серебров (слева) и инженер-исследователь Светлана Савицкая (в центре) на тренировке в невесомости.
1 из 11
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкС 17 по 25 июля 1984 года Савицкая совершила свой второй полет в космос в качестве бортинженера корабля "Союз Т-12" и станции "Салют-7". Во время работы на борту орбитальной станции "Салют-7" 25 июля 1984 г. первой из женщин совершила выход в открытый космос. Время пребывания в открытом космосе составило 3 часа 35 минут. Продолжительность космического полета составила 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд.
Летчик-космонавт Светлана Савицкая
С 17 по 25 июля 1984 года Савицкая совершила свой второй полет в космос в качестве бортинженера корабля "Союз Т-12" и станции "Салют-7". Во время работы на борту орбитальной станции "Салют-7" 25 июля 1984 г. первой из женщин совершила выход в открытый космос. Время пребывания в открытом космосе составило 3 часа 35 минут. Продолжительность космического полета составила 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд.
2 из 11
© РИА Новости / В. Шандрин | Перейти в медиабанкСветлана Савицкая освоила МиГ-15, МиГ-17, Е-33, Е-66Б, занималась парашютной подготовкой. Она является абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах.
Студентка Московского авиационного института Светлана Савицкая на занятиях
Светлана Савицкая освоила МиГ-15, МиГ-17, Е-33, Е-66Б, занималась парашютной подготовкой. Она является абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах.
3 из 11
© РИА Новости / А. Поликашин | Перейти в медиабанкСветлана Савицкая установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы и 15 мировых рекордов на реактивных самолетах.
Светлана Савицкая
Светлана Савицкая установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы и 15 мировых рекордов на реактивных самолетах.
4 из 11
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкЗа 2 рейса в космос Светлана Савицкая налетала 19 суток 17 часов 7 минут.
Светлана Савицкая, Владимир Джанибеков
За 2 рейса в космос Светлана Савицкая налетала 19 суток 17 часов 7 минут.
5 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСветлана Евгеньевна Савицкая родилась в Москве в семье маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Евгения Яковлевича Савицкого. В 1966 году окончила школу, поступила в институт и одновременно села за штурвал самолета.
Светлана Савицкая на одной из улиц Москвы
Светлана Евгеньевна Савицкая родилась в Москве в семье маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Евгения Яковлевича Савицкого. В 1966 году окончила школу, поступила в институт и одновременно села за штурвал самолета.
6 из 11
© РИА Новости"Звездные" 3 часа 35 минут Светланы Савицкой вошли в историю, в очередной раз помогли СССР обойти в "космической гонке" Соединенные Штаты Америки.
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Светлана Савицкая в открытом космосе
"Звездные" 3 часа 35 минут Светланы Савицкой вошли в историю, в очередной раз помогли СССР обойти в "космической гонке" Соединенные Штаты Америки.
7 из 11
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкЧлены экипажа космического корабля "Союз Т-12" дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР Владимир Джанибеков и Светлана Савицкая.
Летчики-космонавты Владимир Джанибеков и Светлана Савицкая
Члены экипажа космического корабля "Союз Т-12" дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР Владимир Джанибеков и Светлана Савицкая.
8 из 11
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкВ 1986 году Светлана Евгеньевна начала подготовку в качестве командира экспедиции посещения орбитального корабля "Мир" на корабле "Союз ТМ" в качестве командира женского экипажа, вместе с Екатериной Ивановой и Еленой Доброквашиной. Но вскоре прекратила подготовку в связи с уходом в декретный отпуск. 11 ноября 1986 года у Савицкой родился сын Константин.
Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Светлана Савицкая гуляет на Красной площади
В 1986 году Светлана Евгеньевна начала подготовку в качестве командира экспедиции посещения орбитального корабля "Мир" на корабле "Союз ТМ" в качестве командира женского экипажа, вместе с Екатериной Ивановой и Еленой Доброквашиной. Но вскоре прекратила подготовку в связи с уходом в декретный отпуск. 11 ноября 1986 года у Савицкой родился сын Константин.
9 из 11
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкЧлены экипажа космического корабля "Союз Т-7" Леонид Попов (второй слева), Светлана Савицкая (третья слева), Александр Серебров (третий справа) на отдыхе.
Члены экипажа космического корабля Союз Т-7 Леонид Попов, Светлана Савицкая, Александр Серебров на отдыхе
Члены экипажа космического корабля "Союз Т-7" Леонид Попов (второй слева), Светлана Савицкая (третья слева), Александр Серебров (третий справа) на отдыхе.
10 из 11
© РИА Новости / Владимир Акимов | Перейти в медиабанк27 октября 1993 года Светлана Савицкая была отчислена из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию по выслуге лет в звании майор запаса. Еще в конце 1980-х годов Светлана Савицкая занялась общественно-политической деятельностью, она - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III, IV, V, VI созывов от КПРФ.
Народные депутаты СССР, летчики-космонавты СССР Светлана Савицкая и Валерий Рюмин
27 октября 1993 года Светлана Савицкая была отчислена из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию по выслуге лет в звании майор запаса. Еще в конце 1980-х годов Светлана Савицкая занялась общественно-политической деятельностью, она - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III, IV, V, VI созывов от КПРФ.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала