Рейтинг@Mail.ru
Международные санкции в отношении Ирака могут быть отменены или приостановлены только СБ ООН - глава МИД РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международные санкции в отношении Ирака могут быть отменены или приостановлены только СБ ООН - глава МИД РФ

Читать ria.ru в
Международные санкции в отношении Ирака были приняты Советом Безопасности ООН и "только он может их отменить или приостановить". Об этом заявил глава МИД России Игорь Иванов в четверг на пресс-конференции по окончании переговоров со своим саудовским коллегой Саудом аль-Фейсалом. Российский министр подчеркнул, что в Москву сегодня прибыл специальный представитель Госдепартамента США для "обсуждения возможных элементов будущей резолюции по Ираку". "Россия готова тесно взаимодействовать с США и другими членами СБ ООН, чтобы выйти на согласованные решения, которые отвечали бы интересам иракского народа и урегулированию ситуации в стране", - сказал руководитель российской дипломатии. Как сообщил накануне журналистам в Нью-Йорке госсекретарь США Колин Пауэлл, в ближайшие дни США внесут в СБ ООН проект резолюции по Ираку. По словам госсекретаря США, эта резолюция "предоставит генеральному секретарю и ООН жизненно важную роль, о которой говорил президент Буш". Из источников в ООН...
МОСКВА, 8 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Международные санкции в отношении Ирака были приняты Советом Безопасности ООН и "только он может их отменить или приостановить". Об этом заявил глава МИД России Игорь Иванов в четверг на пресс-конференции по окончании переговоров со своим саудовским коллегой Саудом аль-Фейсалом.

Российский министр подчеркнул, что в Москву сегодня прибыл специальный представитель Госдепартамента США для "обсуждения возможных элементов будущей резолюции по Ираку".

"Россия готова тесно взаимодействовать с США и другими членами СБ ООН, чтобы выйти на согласованные решения, которые отвечали бы интересам иракского народа и урегулированию ситуации в стране", - сказал руководитель российской дипломатии.

Как сообщил накануне журналистам в Нью-Йорке госсекретарь США Колин Пауэлл, в ближайшие дни США внесут в СБ ООН проект резолюции по Ираку. По словам госсекретаря США, эта резолюция "предоставит генеральному секретарю и ООН жизненно важную роль, о которой говорил президент Буш".

Из источников в ООН корреспонденту РИА "Новости" стало известно, что американский проект резолюции по Ираку объединит в себе весь комплекс вопросов - от констатации легитимности операции коалиции против Багдада до снятия санкций с Ирака и выражения решимости международного сообщества препятствовать расхищению иракских раритетов. Ожидается, что в документе будет содержаться и констатация роли, отводимой ООН в восстановлении Ирака и политических процессах в стране. В частности, в нем будет предусмотрен пункт об учреждении поста Специального координатора ООН по Ираку, в чьи функции войдет руководство всеми операциями ООН в стране.

Ключевым же в резолюции должен стать пункт о немедленной отмене эмбарго в отношении Ирака, на чем настаивает Вашингтон. Наблюдатели отмечают, что именно вокруг этого вопроса могут развернуться основные дипломатические баталии. Позиция большинства членов СБ заключается в том, что санкции против Ирака могут быть отменены лишь по завершении работы в Ираке международных инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ, против возвращения которых на данном этапе возражает Вашингтон.

Ранее пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Джордж Буш отменил санкции американского правительства, введенные в 1990 году в отношении Ирака. По ее данным, Буш отменил ограничения, введенные ранее правительством США на торговлю с Ираком как со страной, поддерживающей терроризм.

Одновременно представители администрации разъяснили, что международные санкции, которые были введены в прошлом ООН в отношении Ирака, включая запрет на поставки вооружений, остаются в силе и что объявленное Бушем решение распространяется только на санкции, введенные правительством США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала