Рейтинг@Mail.ru
Почти 3 млн человек поклонились Поясу Богородицы в России - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Почти 3 млн человек поклонились Поясу Богородицы в России

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОчередь верующих к поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
Очередь верующих к поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Почти 3 миллиона человек прикоснулись к Поясу Богородицы за время его пребывания в России, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник на церемонии проводов ковчега с Поясом в столичном аэропорту "Внуково-3".

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Почти 3 миллиона человек прикоснулись к Поясу Богородицы за время его пребывания в России, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник на церемонии проводов ковчега с Поясом в столичном аэропорту "Внуково-3". Столичный мэр Сергей Собянин уточнил, что треть из них поклонились святыне в Москве.

"Больше месяца народ наш имел возможность прикоснуться к этой святыне. Неполных 3 миллиона человек подошли к святому образу, это по самым скромным подсчетам", - сказал патриарх.

Он напомнил, что впервые в истории огромному количеству русских людей была дана возможность прикоснуться к величайшей православной святыне.

"Никакими человеческими аргументами, особенно исходящими от нашего помраченного разума, от нашей испорченной нравственной природы, невозможно объяснить это величайшее тяготение к святыне", - считает он.

Он объяснил это голосом человеческого сердца: "Сердце чувствует, что где святость, там Бог".

"Как много людей получили исцеление! Мне не перестают докладывать о тех дивных чудесах, которые произошли за это время на земле нашей", - рассказал патриарх.

По его мнению, святыня покидает Россию и русских людей лишь физически, "но в сердцах многих людей, которые испытали прикосновение к этой божественной благодати, навсегда в памяти сохранятся дни пребывания на Руси Пояса Пресвятой Богородицы".

Собянин поблагодарил патриарха Кирилла и главу Фонда Андрея Первозванного, президента РЖД Владимира Якунина за организацию пребывания святыни в Москве.

"Всего за эти дни (пока Пояс находился в столице) пришли около 1 миллиона человек, почти треть всех паломников, которые поклонились Поясу в России", - подчеркнул градоначальник.

Он также поблагодарил всех москвичей за терпение и гостеприимство в эти дни.

"Хотел поблагодарить также тех людей, которые обеспечили правопорядок и безопасность, питание, медицинское обслуживание сотен тысяч паломников, которые пришли в храм Христа Спасителя", - заявил Собянин.

Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции. Согласно преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным.

В Россию великая православная святыня была доставлена 20 октября. Она побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ростове, Ставрополе, Калининграде и с 19 по 28 ноября находилась в храме Христа Спасителя в Москве, откуда возвращается в Грецию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала