Рейтинг@Mail.ru
Авиаторы просят расследовать деятельность менеджмента AirUnion - РИА Новости, 05.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиаторы просят расследовать деятельность менеджмента AirUnion

© РИА НовостиПассажиры задержанных рейсов AiRUnion в аэропорту Домодедово
Пассажиры задержанных рейсов AiRUnion в аэропорту Домодедово
Читать ria.ru в
Президент ассоциации "Аэропорт" Алексей Чертенков обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с открытым письмом, в котором просит обратить внимание на бездействие прокуратуры в отношении менеджмента авиаальянса AirUnion, который, по мнению автора обращения, бросил своих пассажиров на произвол судьбы и устранился от решения их проблем.

НОВОСИБИРСК, 5 сен - РИА Новости. Президент ассоциации "Аэропорт" Алексей Чертенков, обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с открытым письмом, в котором просит обратить внимание на бездействие прокуратуры в отношении менеджмента авиакомпании альянса AirUnion, который, по мнению Чертенкова, бросил своих пассажиров на произвол судьбы и устранился от решения их проблем.

В ассоциацию "Аэропорт" входит 231 организация гражданской авиации из 22 стран мира. С середины августа в разных городах РФ происходят массовые задержки рейсов альянса AiRUnion из-за долгов перед поставщиками авиатоплива и наземных услуг в размере более 1 миллиарда долларов. Генеральным директором авиакомпании, а также владельцем крупного пакета ее акций, является Борис Абрамович. Его брат Александр работает заместителем гендиректора.

В письме Чертенков отметил, что руководящий состав авиапредприятий страны рассчитывает на конструктивный диалог с политической властью России и ее силовыми структурами для принятия наиболее грамотных и правильных решений в сфере авиации.

"Между тем последние события, связанные с массовыми задержками рейсов авиакомпаний, входящих в альянс Air Union, являются примером неконструктивного и однобокого отношения со стороны прокуратуры к проблемам авиасообщества", - заявил он.

"(Аэропорты страдают из-за) противозаконного бездействия, альянса AirUnion, фактически бросившего своих пассажиров на произвол судьбы и устранившегося от решения их проблем. Аэропорты, уже имея многомиллионные долги альянса, вынуждены нести убытки из-за того, что проблемы AirUnion становятся их проблемами: пассажиров размещают в гостиницах, кормят и поят за счет авиапредприятий", - говорит в обращении президент ассоциации, являющийся гендиректором ОАО "Аэропорт Толмачево" (Новосибирск).

Между тем, отмечает Чертенков, прокуратура не предъявляет претензий топ-менеджменту AirUnion.

"В адрес альянса со стороны надзорных органов не произведено до сих пор ни одного серьезного действия", - говорит он в обращении.

По словам Чертенкова, "со стороны надзорных органов оказывается негласное давление на директорат аэропортов и ТЗК. "Под давлением работников прокуратуры ТЗК вынуждены наращивать свои убытки, заправляя воздушные суда альянса AirUnion в долг", - говорит он открытом обращении.

"Кто будет возвращать эти средства? Не прокуратура, однозначно. Но, судя по позиции надзорных органов, и альянс вновь останется нетронутым", - заявил Чертенков.

"Складывается впечатление, что прокуратура либо заблуждается, либо ее намеренно ведут на ставшую традиционной позицию неприкасаемости в отношении руководства альянса Air Union", - сказал президент ассоциации.

По его словам, в данный момент "прокуратура почему-то рьяно задействовала не экономические, а репрессивные методы".

"Теперь нас могут ждать коллапсы на тех предприятиях, которые, не взирая на долги, продолжали направлять самолеты", - сказал Чертенков. Он отметил, что самая лучшая обстановка сложилась там, где органы прокуратуры отнеслись к ситуации более лояльно.

"В этом плане Новосибирск - хороший пример. Я не испытывал давление ни со стороны администрации области, ни со стороны прокуратуры, но предостережение все же получил", - сказал он. По словам Чертенкова, прямо противоположная ситуация в тех регионах, где прокуратура заняла "активную позицию в выбивании заправки или обеспечения рейсов".

В завершении обращения Чертенков призвал призывал "всех к благоразумию и конструктивному диалогу".

"Мы - авиационное сообщество - к нему готовы. Всем очевидно, что в сложившейся обстановке ситуация наиболее стабильна и невзрывоопасна там, где политическая власть и силовые структуры ведут себя адекватно", - сказал он.

AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Сейчас идет процесс передачи акций AiRUnion, находящихся в государственной собственности, госкорпорации "Ростехнологии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала