"О2 Арена" увидела новый рекорд КХЛ, но не новую победу "Льва" - РИА Новости, 25.04.2014

"О2 Арена" увидела новый рекорд КХЛ, но не новую победу "Льва"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗащитник "Льва" Топи Яакола (вверху) и форвард "Металлурга" Евгений Тимкин
Защитник Льва Топи Яакола (вверху) и форвард Металлурга Евгений Тимкин
Четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина установил новый рекорд посещаемости КХЛ: пражская "О2 Арена" собрала 17 073 зрителя. Но, в отличие от игры во вторник, это не помогло местному "Льву" обыграть магнитогорский "Металлург".

ПРАГА, 25 апр — Р-Спорт, Александр Рогулев. Четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина установил новый рекорд посещаемости КХЛ: пражская "О2 Арена" собрала 17 073 зрителя. Но, в отличие от игры во вторник, это не помогло местному "Льву" обыграть магнитогорский "Металлург".

Встреча завершилась со счетом 5:3 в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Ярослав Хабаров (4-я минута), Виктор Антипин (19-я и 35-я) и Данис Зарипов (41-я и 45-я). У "Льва" отличились Давид Улльстрем (8-я минута), Джастин Азеведо (18-я) и Ондржей Немец (27-я). Серия переезжает в Магнитогорск при счете 2-2.

Семнадцать тысяч фонариков

"Хорошим пражским вечером" — так был озаглавлен предыдущий репортаж из чешской столицы, где в разгар весны разыгрывают Кубок Гагарина две лучшие команды КХЛ: местный "Лев" и магнитогорский "Металлург". За два дня ничего не изменилось: на улице тепло и солнечно, арена полностью заполнена и мисс Чехии Габриэлла Кратохвилова на соседних местах. Не хватало разве что белых футболок, в которые два дня назад были одеты болельщики нижнего яруса. Но и без них "О2 Арена" по-сиротски не смотрелась.

Особенно ярко получается у чехов шоу по представлению своей команды. Хоккеисты выскакивают на лед в огненный коридор, а в это время на "О2 Арене" зажигаются тысячи фанариков с помощью телефонов болельщиков. Прага не единственное место в мире, где делают подобное. Но не каждая арена может позволить себе 17 тысяч фонариков. Расстроили лишь несколько человек, пытавшиеся освистать российский гимн. Благо, арена провокацию не приняла.

"Лев" в очередной раз за время нынешнего плей-офф понес потери из-за травм. Повреждение получил Томаш Кубалик, который, впрочем, и без всякой травмы в состав попадал не всегда. Теперь и вовсе финальную серию пропустит. До последних часов под вопросом был выход на лед и Мартина Тёрнберга. Шведский форвард "Льва" поступил по-мужски и, несмотря на серьезное повреждение, уговорил клубных врачей дать ему сыграть.

Хабаров исправился, Кошечкин пустил

Плачущий защитник "Магнитки" Хабаров — главное, пожалуй, впечатление от матча во вторник. За свою ошибку на последней минуте он получил от вице-президента клуба Геннадия Величкина и не сдержал эмоций. Игроку по хоккейным меркам не так много — всего 25 лет. В таком возрасте за два дня забыть такое потрясение сможет не каждый.

Наверное, справедливо, что открыл фееричный первый период в четверг именно Хабаров. Защитник от души приложился от синей линии — и Петри Веханен допустил, кажется, первую ошибку в этом плей-офф. Мисс Чехии от расстройства чуть не опрокинула бокал пива, российские журналисты и гостевой сектор тихо ликовали.

Все еще впереди: "Магнитка" сравняла счет в финале Кубка Гагарина против "Льва". Фотообзор матча >>>

"Я расскажу вам один секрет. Ярослав очень переживал это время между матчами. Кажется, каждый в команде подошел к нему и попытался успокоить. И тот, гол, который он забил… Он дал знак своим партнерам. Доказал, что настоящий мужик", — сказал Величкин.

Вот только радость Хабарова и грусть Кратохвиловой были недолгими. Через три минуты Улльстрем, который пропустил часть плей-офф из-за травмы, счет сравнял, а вскоре Азеведо вывел хозяев льда вперед. В обоих случаях неважно сыграл Василий Кошечкин, который мог выручить команду. Кошечкин, кстати, проводил 69-й матч в сезоне, это рекорд российского хоккея. Впрочем, вскоре Антипин реализовал большинство, и на перерыв команды уходили с равными вводными.

"Кто не прыгает, тот не чех"

Второй период стал не таким веселым. По крайней мере, голов было забито в два раза меньше. Первыми отличились на этот раз хозяева: отменный щелчок в большинстве удался Немецу. И вновь не лучшим образом сыграл Кошечкин. Ответил ему неугомонный Антипин, оформивший четвертый в карьере дубль. Первый, кстати, он сделал в матче со "Львом" в 2012 году.

Впрочем, интереснее во втором периоде было смотреть не на сам лед, а на трибуны. Посреди 20-минутки фанаты зарядили что-то околополитическое: "Кто не прыгает, тот не чех". Поверьте на слово: вид прыгающей 17-тысячной арены производит впечатление. Мисс Чехии не прыгала. Не прыгал и президент КХЛ Александр Медведев, которого следом показали на кубе. Глава лиги хоть и не чех, но удостоился овации.

В третьем периоде Медведев, Кратохвилова и еще 17 071 зритель тоже увидели два гола. Но в этот раз они влетели в одни ворота. Как и прежде, продолжало феерить ударное звено "Магнитки" во главе с Сергеем Мозякиным и Зариповым. Первый отдавал, второй забивал. Дважды эта связка сработала, что и стало в четверг решающим фактором. "Магнитка" в третьем периоде нанесла только три броска, и два из них обернулись голами.

Мозякин — 101 очко

Героем вечера, несмотря на дубль 25-го номера "Металлурга", стал все же Мозякин. Четыре очка за голевые передачи позволили ему установить отечественный рекорд результативности. В активе форварда уже 101 очко, и столько не набирал даже Алексей Морозов в сезоне-2005/06. Увы, но даже в такой знаменательный день Мозякин с прессой разговаривать отказался. Больше других в шоке был репортер из New York Times. Российские журналисты к такому привыкли.

Трибуны, несмотря на поражение, провожали хоккеистов стоя. Те болельщиков решили не расстраивать и устроили уже после сирены небольшую потасовку, которая в теории могла вылиться в драку команда на команду. Зачинщиком, по словам Майка Кинэна, стал защитник "Льва" Мартин Шевц, который бросился на одного из лидеров "Магнитки".

Дальше была несостоявшаяся драка между Евгением Тимкиным и Якубом Накладалом, а также состоявшаяся — между Оскаром Осалой и Райаном О'Бирном. Последний прилично "напихал" оппоненту, зато Тимкин отомстил тем, что с душой пнул упавший шлем Накладала. "Мы были к такому готовы. Это плей-офф, здесь не может быть по-другому", — говорил журналистам Тимкин.

"Хотел бы высказаться по поводу действий Шевца, — заявил Кинэн на пресс-конференции. — Мне кажется, нельзя так себя вести на льду. Во втором матче подряд он развязывает драки. Не вижу причин, почему стоило делать так после серены. Нельзя провоцировать такие моменты, потому что и без них хоккеистам непросто. Я бы хотел обратиться к дисциплинарному комитету КХЛ. Мне кажется, Шевц заслужил какого-то наказания".

Будет ли это наказание, мы увидим в день перерыва. А пока серия переезжает в Магнитогорск, чтобы уже 28 апреля вернуться на переполненную "О2 Арену". Где, похоже, на одном рекорде посещаемости останавливаться не хотят.