Рейтинг@Mail.ru
Косовским сербам необходима гуманитарная помощь из РФ, заявил их лидер - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косовским сербам необходима гуманитарная помощь из РФ, заявил их лидер

© Фото : МЧС РоссииМЧС России направило гуманитарную помощь косовским сербам
МЧС России направило гуманитарную помощь косовским сербам
Читать ria.ru в
Сербы в Косово рады прибывающей российской гуманитарной помощи, поскольку край находится в блокаде, и в условиях зимы его снабжение будет проблематичным, сообщил РИА Новости один из политических лидеров косовских сербов Марко Якшич.

КОСОВСКА-МИТРОВИЦА (Сербия), 11 дек - РИА Новости, Николай Соколов. Сербы в Косово рады прибывающей во вторник российской гуманитарной помощи, поскольку край находится в блокаде, и в условиях зимы его снабжение будет проблематичным, сообщил РИА Новости один из политических лидеров косовских сербов Марко Якшич.

Первый конвой с гуманитарной помощью МЧС РФ прибывает на север Косово во вторник во второй половине дня. Сейчас он находится на административной границе между Косово и Сербией. В составе автоколонны 25 автомобилей, которые доставят электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 284 тонны.

Якшич напомнил, что доставка продуктов и других товаров в край весьма затруднена, так как самопровозглашенные власти в Приштине пытаются обложить их пошлинами на участках границы, которые контролируют. Кроме того, сами сербы установили на дорогах баррикады в знак протеста против присутствия албанских таможенников и полицейских на КПП на административной границе Косово и Сербии.

Сейчас транспорт не идет через официальные КПП на административной границе, он идет альтернативными горными или холмистыми дорогами, которые после дождей становятся непроходимыми, - констатировал Якшич.

С выпадением снега ситуация, по его словам, усугубится.

"Людям эта помощь необходима. Нужно принять во внимание и снабжение большого количества временно перемещенных лиц, благотворительных кухонь", - отметил Якшич.

Доставка российской гуманитарной помощи вызвана просьбой о помощи косовских сербов, составляющих меньшинство от двухмиллионного албанского населения края.

В начале ноября в посольство России в Белграде обратились представители косовских сербов, передавшие более 20 тысяч подписей под просьбой о предоставлении им российского гражданства. Они заявили, что пытаются заручиться поддержкой со стороны Москвы и добиться защиты своих интересов. МИД РФ сообщил, что Москва не удовлетворит прошение косовских сербов о гражданстве РФ, но поможет им, в частности, поставив гуманитарную помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала