Рейтинг@Mail.ru
Турецкий самолет был сбит в воздушном пространстве Сирии, заверил Асад - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкий самолет был сбит в воздушном пространстве Сирии, заверил Асад

Читать ria.ru в
Разведывательный турецкий самолет, сбитый в июне сирийскими военными, находился в воздушном пространстве Сирии, при этом Дамаск узнал, что пораженной целью стало воздушное судно именно из Турции, уже после инцидента, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью газете "Джумхуриет".

АНКАРА, 3 июл - РИА Новости. Разведывательный турецкий самолет, сбитый в июне сирийскими военными, находился в воздушном пространстве Сирии, при этом Дамаск узнал, что пораженной целью стало воздушное судно именно из Турции, уже после инцидента, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью газете "Джумхуриет".

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший 22 июня с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета. Сирия изначально заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Турецкая сторона, в свою очередь, настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

"Самолет находился в воздушном коридоре, который постоянно используют израильские самолеты. Военные сбили его, так как не видели на радаре, и с него не поступало никакой информации. О том, что самолет принадлежит Турции, мы узнали впоследствии", - сказал президент Сирии турецкому изданию.

Асад также выразил сожаление в связи с инцидентом.

"Лучше бы мы не сбивали (самолет)", - отметил он, добавив, что турецкий самолет летел на низкой высоте и был сбит "небольшой батареей ЗРК", которая не поражает цели на удалении более 2,5 километра.

При этом он заметил, что официальный Дамаск принес бы официальные извинения Турции, если бы он, как утверждают в Анкаре, был бы сбит в международном воздушном пространстве.

После ЧП с самолетом в район границы с Сирией были направлены дополнительные подразделения турецкой армии, в том числе танковые, артиллерийские и батареи зенитно-ракетных комплексов "Стингер". Турецкие власти также ужесточили режим контроля воздушного пространства с Сирией и в течение последних дней неоднократно поднимали в воздух свои самолеты при приближении к границе сирийских вертолетов. Инцидентов пока отмечено не было.

Президент Сирии также отметил, что после назначения в прошлом году нового начальника турецкого генштаба отношения между военными ведомствами двух стран были прерваны.

"После смены начальника генштаба в Турции правительство запретило ему поддерживать с нами связи. У нас даже нет телефона какого-либо турецкого военачальника, с которым можно было связаться в чрезвычайных ситуациях. Если бы отношения не были прерваны, мы бы без негативных последствий решили проблему", - отметил сирийский президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала