Рейтинг@Mail.ru
МИД ОАЭ: США и аравийские монархии хотят противостоять экспансии Ирана - РИА Новости, 03.08.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД ОАЭ: США и аравийские монархии хотят противостоять экспансии Ирана

Читать ria.ru в
Главы МИД арабских государств и США подтвердили, что будут придерживаться курса на укрепление стратегического сотрудничества и противостояние экспансии Ирана.

МАНАМА, 3 авг - РИА Новости. США и аравийские монархии договорились контролировать действия Ирана в регионе, сообщил в своем микроблоге в социальной сети Twitter государственный министр по делам МИД ОАЭ Анвар Каркаш после встречи с главой Госдепартамента США Джоном Керри в Катаре.

Керри прибыл в Доху в воскресенье из Египта, продолжив свое ближневосточное турне. Основная цель его поездки по арабским странам, по сообщениям СМИ, связана с подтверждением американских обязательств по обеспечению безопасности стран региона, которые обеспокоены венским соглашением по иранской ядерной программе.

"Министры иностранных дел стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и их американский коллега подтвердили приверженность курсу на укрепление стратегического сотрудничества между ними и необходимость контролировать и противостоять экспансии Ирана в регионе", - написал Каркаш.

По его словам, основными темами встречи глав МИД аравийских монархий с их американским коллегой стало обсуждение "вмешательства Ирана, его поддержки террористических организаций, а также его участия в дестабилизации обстановки в Бахрейне".

Министр добавил, что главы МИД стран Персидского залива договорились с руководителем Госдепа "судить о политике Тегерана не по его словам, а по его действиям".

Иран и "шестерка" международных посредников в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала