Рейтинг@Mail.ru
Пепел древнего вулкана помог ученым взглянуть на "каменноугольный" лес - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пепел древнего вулкана помог ученым взглянуть на "каменноугольный" лес

© Фото : Ren Yugao, Jun Wang Лес каменноугольного периода, облик которого был восстановлен по отложениям, "законсервированным" в вулканическом пепле
 Лес каменноугольного периода, облик которого был восстановлен по отложениям, законсервированным в вулканическом пепле
Читать ria.ru в
Китайские и американские палеонтологи смогли восстановить облик леса времен каменноугольного периода благодаря тому, что большой участок растительности тех времен на месте современной внутренней Монголии был погребен под толстым слоем вулканического пепла.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Китайские и американские палеонтологи смогли восстановить облик леса времен каменноугольного периода благодаря тому, что большой участок растительности тех времен на месте современной внутренней Монголии был погребен под толстым слоем вулканического пепла, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Извержения вулканов и выбросы огромных масс пепла всегда несли катастрофические последствия как для людей, так и для животных и растений. С другой стороны, эти катаклизмы являются настоящим окном в древний мир для археологов и палеонтологов, так как вулканический пепел быстро скрывает следы цивилизации и останки животных и растений, сохраняя их от разрушения. В частности, извержение итальянского вулкана Везувия и уничтожение городов Помпеи и Геркуланум сохранило для человечества часть культуры древнего Рима.

Группа ученых под руководством Германа Пфефферкорна (Hermann Pfefferkorn) из университета штата Пенсильвания в городе Филадельфия (США) обнаружила еще один "подарок" вулканов - гигантский клочок древнего леса, который был погребен под тоннами вулканического пепла примерно 298 тысяч лет назад, на стыке каменноугольного и пермского периодов.

Пфефферкорн и его коллеги проводили раскопки на территории городского округа Ухай в пределах Внутренней Монголии - автономной территории в составе Китая. В этой местности находится несколько каменноугольных копей, в одной из которых ученые нашли толстый слой вулканического пепла толщиной в 66 сантиметров.

Внутри пепла они обнаружили множество останков древних растений, "законсервированных" извержением древнего вулкана. Подобно своим коллегам, заново открывшим Помпеи и Геркуланум для мира, авторы статьи шаг за шагом раскапывали отложения. Большая часть растений была сломана и спрессована под давлением огромной массы пепла, кусков пемзы и других частиц вулканического происхождения, однако это не помешало восстановить облик древнего леса.

По словам ученых, во время каменноугольного и пермского периодов этот участок суши, скорее всего, представлял собой остров в составе гигантского архипелага Катайзии, который объединял в себе территории современных Южного Китая, Зондских островов и Индокитая.

Изучение растительной "Помпеи" показало, что на территории древнего острова росло шесть групп растительности. Наиболее распространенными в этом лесу были восемь видов древовидных папоротников из семейства мараттиевых, населявших средний ярус леса. Высокие деревья - кисточковидные плауны Sigillaria и папоротники-кордаиты Cordaites principalis - встречались достаточно редко. На самом низком уровне росли родственники современных "живых ископаемых"-саговников и лиановидные растения из рода Noeggerathia.

Как отмечают ученые, подобный состав леса не был характерен для материков пермского и каменноугольного периода, где господствовали другие растения. По всей видимости, относительная изолированность островов Катайзии в эту геологическую эпоху привела к формированию уникальной флоры и фауны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала