Рейтинг@Mail.ru
Российские члены нового экипажа МКС проходят подготовку в ЕКА и НАСА - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские члены нового экипажа МКС проходят подготовку в ЕКА и НАСА

Читать ria.ru в
Российские члены экипажа новой длительной экспедиции на МКС - Геннадий Падалка и Сергей Ревин в январе готовятся к своему полету за рубежом, говорится в сообщении подмосковного Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Российские члены экипажа новой длительной экспедиции на МКС - Геннадий Падалка и Сергей Ревин в январе готовятся к своему полету за рубежом, говорится в сообщении подмосковного Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

"На этой неделе космонавты проходят подготовку в Европейском космическом агентстве (ЕКА). Космонавт Сергей Ревин выполняет подготовку по программе пользователя европейского научного модуля Columbus. Несмотря на то, что в полёте на борту МКС эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт бортовых систем этого модуля в функции российского космонавта не входят, каждый член экипажа станции должен хорошо ориентироваться внутри любого элемента станции, знать принципы функционирования их бортовых систем и их интерфейсы с системами других модулей", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, как и любой другой член экипажа МКС, Ревин изучает реакцию бортовых систем европейского модуля на разгерметизацию станции или пожар на её борту, а также отрабатывает действия экипажа в модуле Columbus в этих аварийных ситуациях.

"Космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко проходят подготовку по управлению полётом и эксплуатации бортовых систем европейского грузового корабля ATV-3. Оба космонавта ранее уже проходили аналогичную подготовку, но вместе тренируются впервые. Падалка - командир экспедиции МКС-32, и Маленченко, входящий в состав экспедиции МКС-33, встретятся на борту МКС и будут готовить корабль ATV-3 к расстыковке, а также контролировать, собственно, сам процесс расстыковки", - говорится в сообщении ЦПК.

В программу подготовки Падалки и Маленченко в Кёльне также включены тренировки по стыковке европейского грузовика.

"Эти навыки могут пригодиться космонавтам в случае возникновения на борту МКС ситуации, когда потребуется незапланированная расстыковка ATV и его последующая повторная стыковка. Оба космонавта совершенствуют навыки работы с системами грузового корабля при разгерметизации или пожаре", - отмечается в сообщении.

Прежде чем приступить к этапу подготовки в ЕКА, космонавты провели около двух недель в НАСА, в американском Космическом центре им. Джонсона (Хьюстон), где экипаж "отрепетировал" совместную работу на борту космической станции. Российские космонавты провели пятичасовую тренировку по различным операциям. Во время командировки в Хьюстон космонавты приняли участие в пресс-конференции и встретились с главой Космического центра Майклом Коутсом.

Завершилось пребывание российских космонавтов в США традиционной церемонией (cake ceremony). На это мероприятие собираются все специалисты центра имени Джонсона, принимавшие участие в подготовке космонавтов. Космонавты поблагодарили команду Центра за совместную работу и разрезали специально изготовленные торты с изображением экипажных эмблем.

Старт 31/32-й длительной экспедиции на МКС запланирован на март 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала